• 逻辑推理题


    1.条件有矛盾  真假好分辨

     试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 

      甲:我们四人都没作案;     

      乙:我们中有人作案; 

      丙:乙和丁至少有一人没作案;     

      丁:我没作案。

    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(    )     

    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙     C.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁

    这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡见鲜见。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

    什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。

    [解析] 
        (1)四人中,两人诚实,两人说谎。     

      (2)甲和乙的话有矛盾!     甲:我们四人都没作案;     乙:我们中有人作案;

        可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。     

      (3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!     丙:乙和丁至少有一人没作案;  丁:我没作案。 

          显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。     

      (4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。     

        答案B。即:说真话的是乙和丙。 

     

  • 相关阅读:
    kendoUI行编辑器的使用grid.editRow($("#grid tr:eq(1)"))无效
    Kendo-UI学习 DataSource 数据源属性说明
    fineReport 下拉联动 js
    报表FineReport中单元格中各种颜色的标识说明
    keil DSP最新版本
    ESP8266固件烧录篇
    git 报错 时出现Clone failed early EOF错误解决
    STM32 HAL库、标准外设库、LL库(STM32 Embedded Software)
    再谈EPLAN 中的项目结构-帮助理解
    启动EPLAN时,应该选哪个版本?Compact/select start/professional/select/maintenance/professional+/ultimate
  • 原文地址:https://www.cnblogs.com/xinmomoyan/p/11521270.html
Copyright © 2020-2023  润新知