什么情况下借递延所得税资产,贷所得税费用?
递延所得税资产,即可以让你以后少交所得税.
反过来说,能让你以后少交所得税的事项发生,就可以借记递延所得税.
例如,某公司今年盈利100万.有一项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,折旧金额为10万.而税法中要求该项固定资产采用年限平均法,本年这就金额应为5万.(暂时性差异)
于是在报税时,你的纳税所得额=105万.(根据会计法计算,你的利润为100万,根据税法计算你的利润为105万).这样你今年交的税就变成了105*25%=26.25,比100*0.25=25多了1.25,即5*0.25.
这表示,以后你某年或者某些年合计,你可以少交1.25万的税.
为了体现这1.25万的税.我们就
借:递延所得税资产 1.25
贷:所得税费用 1.25
财务报表上,本年所得税费用=26.25-1.25=25=100*25%
同样,第二年,同样100万利润,但该固定资产采用双倍余额递减法,该固定资产折旧金额为4万.税法要求计提5万.那么会计上累计折旧14万,而税法上累计折旧10万.暂时性差异为4万.那么递延所得税资产应当是 1万. 即(104-100)*0.25=1,这是应当冲减0.25万.
那么交税时会做.
借:所得税费用 0.25
贷:递延所得税资产 0.25
财务报表上,本年所得税费用=104*0.25-1=25=100*25%.